níveis

ensino preparatório

Estudar e se preparar para
enfrentar os vestibulares mais concorridos

O Colégio Conexão oferece ensino preparatório pré-vestibular, intensivo e extensivo, para IF Sudeste, ENEM, PISM I, II e III. Os cursos são recomendados para os alunos que almejam se preparar para os vestibulares das diversas áreas. Utilizamos o Sistema Anglo de Ensino, o material didático conta com apostilas-caderno, livros-texto, caderno de exercícios, apostilas de revisão e material de apoio. Nossos simulados adotam boletim com resultado de desempenho individual – que sugere seus pontos fortes e os campos em que devem aprimorar-se – com prêmios para os primeiros colocados.

Informações: (32) 3691-9902

1) TURMA ESPECIAL DE MEDICINA

 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

07:10

GEO A

RICARDO

MAT B

THIAGO

FIS A

THIAGO

SOC

LEONARDO

PORT

VANESSA

08:00

GEO A

RICARDO

GEO B

CRISTIANE

FIS A

THIAGO

QUI A

ARTHUR

MAT A

CARLOS AUG.

08:50

INTERVALO

09:00

QUI B

GEOVANI

MAT A

CARLOS AUG.

PORT

VANESSA

LIT

MARCELO

MAT A

CARLOS AUG.

09:50

QUI B

GEOVANI

RED

TATIANA

MAT B

THIAGO

FIS B

SCHMITZ

HIST A

RAPHAELLA

10:40

INTERVALO

10:50

GEO B

CRISTIANE

RED

TATIANA

HIST B

JODENIR

QUI A

ARTHUR

HIST A

RAPHAELLA

11:40

QUI A

ARTHUR

FIL

LUIS

HIST B

JODENIR

LIT

MARCELO

ING / ESP

ROD / LEO

12:30

BIO A

WANDER

BIO B

MARCOS

BIO A

WANDER

FIS B

SCHMITZ

BIO B

MARCOS

 

2) TURMA MILITAR

 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

13:50

GEO B

CRISTIANE

FIS B

THIAGO

PORT

VANESSA

LIT

MARCELO

RED

NATHÁLIA

14:35

QUI

GEOVANI

ING

RODRIGO

QUI

GEOVANI

FIS A

CIRO

RED

NATHÁLIA

15:20

QUI

GEOVANI

FIS B

THIAGO

PORT

VANESSA

FIS A

CIRO

MAT B

MATHEUS

16:05

INTERVALO

16:25

HIST

RAPHAELLA

GEO A

RICARDO

MAT A

CARLOS AUG.

GEO B

CRISTIANE

MAT B

MATHEUS

17:10

HIST

RAPHAELLA

GEO A

RICARDO

MAT A

CARLOS AUG.

HIST

RAPHAELLA

---

 

3) TURMA IF SUDESTE

 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

13:50

---

MAT

GUSTAVO

---

QUI

ARTHUR

---

14:35

---

GEO

CRISTIANE

---

BIO

CARLOS

---

15:20

---

PORT

SIMONE

---

MAT

GUSTAVO

---

16:05

INTERVALO

16:25

---

FIS

CARLOS ALB.

---

HIST

RAPHAELLA

---

17:10

---

FIS

CARLOS ALB.

---

PORT

SIMONE

---

 

4) TURMA PISM I

 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

13:50

---

PORT

SIMONE

---

BIO

CARLOS

---

14:35

---

QUI

ARTHUR

---

HIST

RAPHAELLA

---

15:20

---

GEO

CRISTIANE

---

PORT

SIMONE

---

16:05

INTERVALO

16:25

---

MAT

GUSTAVO

---

FIS

CARLOS ALB.

---

17:10

---

MAT

GUSTAVO

---

LIT

WEBERT

---

 

5) TURMA PISM II

 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

13:50

---

QUI

ARTHUR

---

HIST

RAPHAELLA

---

14:35

---

PORT

SIMONE

---

PORT

SIMONE

---

15:20

---

MAT

GUSTAVO

---

BIO

CARLOS

---

16:05

INTERVALO

16:25

---

GEO

CRISTIANE

---

LIT

WEBERT

---

17:10

---

FIS

ALESSANDRA

---

MAT

GUSTAVO

---

 

6) TURMA PISM III

 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

13:50

---

GEO

CRISTIANE

---

MAT

GUSTAVO

---

14:35

---

MAT

GUSTAVO

---

QUI

ARTHUR

---

15:20

---

FIL

LUIS

---

HIST

RAPHAELLA

---

16:05

INTERVALO

16:25

---

PORT

SIMONE

---

BIO

CARLOS

---

17:10

---

PORT

SIMONE

---

SOC

LEONARDO

---

17:55

---

FIS

ALESSANDRA

---

LIT

WEBERT

---

 

diferenciais

material didático exclusivo

plataforma digital completa

jornada dupla de ensino

assessoria online de professores

material de revisão com 15.000 exercícios

aula de redação

agendaconexão

Fique por dentro de tudo o que rola no Colégio

Feriados e recessos

Eventos internos

Eventos externos